Повторным авиаударам США по Сирии могло помешать российское оружие

Совсем незначительный убыток понесла сторона, пострадавшая от массированного ракетного удара Соединенных Штатов Америки, нанесенного в ночь на 26 февраля. Ночная атака США, предпринятая в отношении шиитских племен в Сирийской Арабской Республике, поддерживаемых Ираном, закончилась разрушением всего лишь одного из мобильных вагончиков, а так же КПП учебно-тренировочной базы. 

Международные эксперты по вооружениям за прошедшие двое суток после ракетного удара уже выдвинули предположение, что здесь, по их мнению, не обошлось без российских систем радиоэлектронного подавления. Военные аналитики разных стран пишут, что в пределах Сирийской Арабской Республики могли эффективно применять комплексы РЭБ и военнослужащие Российской Федерации, и с таким же успехом армия Ирана. Ведь известно, что в распоряжении иранских вооруженных сил, дислоцированных в САР, имеется несколько подобных систем производства РФ. 

При нанесении бомбово-ракетного удара американцами бомбы и ракеты, запущенные с американских истребителей, наводились на цели со спутника, поэтому вполне вероятно, что сработали комплексы подавления сигналов и не дали нанести серьезные разрушения. 

Напомним, что ранее глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров сообщил, что Соединенные Штаты предупредили Россию об атаке за 4 минута до начала налета. Поэтому нельзя исключать варианта, при котором военнослужащие российского контингента успели активировать системы РЭБ и предотвратить негативные последствия удара.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->