МИД Азербайджана обвинил Армению в размещении военных в Нагорном Карабахе

Министерство внутренних дел Азербайджана выдвинуло обвинение Армении в незаконном размещении военных в Нагорном Карабахе, что противоречит положениям трехстороннего соглашения от 10 ноября 2020 года. Согласно данной договорённости, любая отправка состава вооруженных сил Армении на территорию, которые закреплены за Азербайджаном, является запрещенной, информирует «Sputnik».

В МИД Азербайджана указали, что Армения согласилась на условия трехстороннего соглашения и подтвердила требования Азербайджана не размещать на территориях, которые отведены Баку, личного состава своей армии. 

«Военные операции или размещение регулярной армии Армении на территории Нагорного Карабаха является нарушением норм и принципов международного права», - указали в дипломатическом ведомстве. 

Было заявлено, что личный состав Армении «был обманом или насильственно привлечен для несения военной службы в Карабахе, что вызвало протесты как военных, так и членов их семей». Об этом якобы свидетельствуют показания самих армянских военнослужащих. В МИД Азербайджана отметили, что размещение армянских сил на признанных территориях Азербайджана без его согласия нарушает суверенитет, территориальную целостность и нерушимость международных границ, а также противоречит трехстороннему соглашению совместного заявления лидеров Азербайджана, России и Армении от 10 ноября 2020 года. Наравне с этим Азербайджан потребовал от Армении положить конец незаконному размещению своих вооруженных сил на территории Нагорного Карабаха, а также призвал международное сообщество «принять соответствующие меры».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->