Американский финансист в арктических маневрах России увидел угрозу доллару

Ввод четвертой линии «Ямал СПГ» позволит России нарастить свою долю на международном рынке энергоресурсов. 

Бывший старший валютный трейдер Саймонс Уоткинс в публикации для американского издания OilPrice рассказал, какие преимущества даст России реализация проекта «Новатэка» в арктическом регионе, пишет ПолитРоссия

Эксперт напомнил, что развитие этой газовой инициативы для России не менее важно, чем для США разработках их сланцевых месторождений. 

Ранее по ряду причин было отложено введение в эксплуатацию четвертой линии, но технические трудности уже устранены. 

«Это будет уже третий крупномасштабный экспортный проект «Новатэка», связанный с СПГ, что соответствует планам компании по наращиванию экспортных мощностей СПГ до 70 миллионов тонн в год к 2030», – отмечает Уоткинс. 

Данный проект позволит РФ нарастить к 2035 году нарастить производство СПГ до 80-140 млн тонн в год. 

«Новатэ» запатентовал ранее новую схему сжижения газа «Арактический каскад». Она основана на двухступенчатом процессе, и отличается тем, что для сжижения газа используются низкие температуры окружающей среды. Оборудование для осуществления этих процессов производится только в России. 

Саймонс Уоткинс отмечает: чем больше власти США используют санкции, тем больше стран будут отказываться от доллара при покупке/продаже нефти и газа. Таким образом, по мнению американского финансового эксперта, арктические газовые маневры России являются угрозой для американской валюты.

 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->