Россия разрабатывает сверхзвуковой ударный БПЛА «Молния»

В России ведется разработка ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) тяжелого класса «Молния». Этот дрон будет способен летать на сверхзвуковых скоростях.

О «Молнии» журналисты узнали в ходе визита министра обороны России Сергея Шойгу на предприятие «Кронштадт», которое занимается беспилотным вооружением. Выяснилось, что там активно работают сразу над двумя отечественными беспилотниками. И если о БПЛА «Гром» информация в прессу уже просачивалась (аппарат с турбореактивным двигателем, крейсерская скорость которого составит 800 километров в час, сможет летать на высоте до 12 тысяч метров), так как его показывали на выставке «Армия-2020», то о «Молнии» практически ничего не было известно.

Негусто с информацией об аппарате и сейчас, за исключением, пожалуй, главного - ударный беспилотник сможет летать на сверхзвуке. Причем, Россия пока является единственной страной в мире, где работают над сверхзвуковыми дронами.

Напомним, сейчас беспилотной авиации в стране уделено особенное внимание. В Сирии применяются дроны «Орион». На текущий момент они выполнили не менее 17 боевых вылетов.


Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->