Эксперт: аналог американской «Золотой Орды» был создан еще при СССР

Российский военный эксперт Алексей Леонков дал профессиональную оценку новой системе боевого управления «Золотая Орда» США, которая недавно завершила испытания. По его словам, американская разработка не способна превзойти возможности российского аналога. Об этом сообщает «Экономика сегодня».

Так, аналитик заявил, что США на сегодня существенно проигрывает России в сфере разработок вооружения противовоздушной обороны. А программа «Золотая Орда» предназначена для объединения в единую систему несколько авиабомб, чтобы добиться синхронного поражения целей. Леонков напомним, что ранее у американцев была аналогичная программа под названием «Рой дронов», где боеприпасы должны поражать цели вместе.

«У США есть ракеты, которые создают помехи и строят из себя тактическую авиацию. Если наблюдать на радаре, то можно увидеть, как в воздухе находится якобы большое количество самолетов, которые запускают крылатые ракеты, являющиеся на самом деле приманками. В их составе будут размещены другие ракеты, которые смогут передавать информацию о скрытых целях, таких как комплексы ПВО, а после наносить по ним удар», - рассказывает Леонков.

Что касается России, то технологии подобного рода присутствуют на ее вооружении еще со времен Советского Союза. Уже тогда советские инженеры разработали «коллективный интеллект», используемый противокорабельными ракетами «Яхонт». Боеприпасы формировали стаю из 10-20 штук. Слаженная система могла обеспечить эффективное уничтожение целой группы кораблей.

А вот США пришли к разработкам подобного рода только сейчас. Леонков заключил, что американцы способны поразить лишь 4 цели, тогда как охват попаданий у России в несколько раз больше.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->