Создана компьютерная сеть MotionNet, которая объединяет оптические иллюзии

Новая компьютерная сеть MotionNet может объединять оптические иллюзии — данную программу, позволяющую имитировать человеческий мозг в области восприятия и обработки движущихся изображений, создали британские ученые. Об этом пишет «Naked Science».

Специалисты Кембриджского университета в Великобритании разработали и успешно протестировали новую компьютерную сеть MotionNet, которая фактически являет собой «искусственный мозг». С ее помощью можно наглядно продемонстрировать принцип работы оптических иллюзий на примере обработки движущихся изображений. Ученые отметили, что воспроизвести феномен оптических искажений смогла специально обученная нейронная сеть — так, система намеренно воспроизводила те же ошибки, что и человеческий мозг. Благодаря этому ученые смогли идентифицировать и исследовать несовершенства человеческого восприятия.

«Было обнаружено, что мозг активизирует нейроны, которые отвечают за направление, на полностью противоположное действительному. Наглядно удалось увидеть, почему движение двух объектов на небольшом расстоянии кажутся нашему мозгу быстрее, чем есть на самом деле, а на отдалении друг от друга их скорость кажется ниже настоящей. Мы уже давно знаем об обратном феномене, но новая модель породила совершенно новое представление о том, как мы его переживаем», - проинформировал соавтор исследования Рубин Ридо.

Ученый отметил, что группа исследователей намерена и далее проводить анализ оптических иллюзий мозга, чтобы восполнить существующие пробелы в понимании некоторых нейронных процессов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->