В Китае предложили запретить майнинг криптовалют

В Китае предложили запретить майнинг.

В автономном районе на севере КНР - в регионе Внутренняя Монголия - власти рассматривают вопрос об ограничении деятельности в сферах, где идет повышенное потребление энергии, включая и добычу криптовалюты. Правительство региона инициировало полный запрет майнинга в целях сохранения энергетических ресурсов в рамках пятилетнего экономического плана Китая. Сейчас идет сбор общественного мнения. Об этом сообщает The Block.

В частности, на прошлой неделе комиссией по развитию и реформированию Внутренней Монголии было предложено внести изменения в соответствующие разделы закона. Это, по мнению его представителей, должно помочь региону выполнить пятилетку. Изменения, в том числе, касаются запрета на строительство новых ферм для добычи криптовалюты.

До 3 марта будут проведены консультации.

Отмечается, что госкомитет по делам развития и реформ КНР, куда входит и комиссия по развитию и реформированию Внутренней Монголии, ранее уже инициировал запрет майнинга в стране, а в 2019 году добавил его к списку из 450 с лишним нежелательных видов деятельности. Считается, что они нарушают требования нынешнего законодательства, а также небезопасны и чрезмерно расходуют ресурсы и загрязняют окружающую среду. Правда, впоследствии майнинг из этого списка убрали.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->