В Судан прибыл второй за неделю американский военный корабль

Российский военный эксперт Борис Рожин на своем Telegram-канале объяснил, что Вашингтон может начать реализацию сценария «сомализации» в Судане в том случае, если не смогут противостоять российскому военному присутствию в регионе. Об этом сообщает «RuNews24».

Как известно, Россия планирует в ближайшее время создать на берегу Красного моря пункт материально-технического обеспечения своего военно-морского флота. Этот факт очень беспокоит США, ведь в таком случае Москва установит в Красном море свое постоянное военное присутствие.

Рожин отметил, что соглашение между Суданом и Россией вместе с договоренностями с Мозамбиком обеспечивает интенсивное военное присутствие РФ на западе Индийского океана и в Восточной Африке. Именно туда на суданскую базу могут регулярно входить боевые корабли России.

В связи с этим, по мнению эксперта, в течение последней недели американские военно-морские силы разместили в Порт-Судане 2 своих военных корабля. Первым бросил свой якорь у берегов Красного моря экспедиционный транспорт USNS Carson City. Это произошло 24 февраля. А уже 1 марта в порту пришвартовался эсминец DDG-81 Winston Churchill.

«США прислали свои боевые корабли для того, чтобы дать понять России и Судану, что Вашингтон еще не выбыл из игры и будет продолжать стремиться установить свое превосходство в этой стране, оппонируя усилению военного присутствия РФ», - заключил Рожин.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->