Ученые: бактерии смогут лечить атопический дерматит

Американские ученые из Сан-Диего провели исследования, результат которых был опубликован в научном издании Nature Medicine. В конечном итоге был обнаружен штамм бактерий, который уменьшает проявление атопического дерматита. 

Так, специалисты Медицинской школы Калифорнийского университета выяснили, что бактерии, полученные из здоровой кожи человека, абсолютно безопасны. А также распознали механизмы их воздействия.

В ходе исследования было проверено более 8 тысяч изолятов стафилококковых бактерий, которые проживают на коже человека, не болеющего экземой. Среди них были найдены штаммы, способные подавить развитие золотистого стафилококка, который вызывает кожные заболевания.

Далее специалисты отобрали один штамм бактерий под названием Staphylococcus hominis A9, который используется в лечении атопического дерматита. Первые исследования проводились на животных. В ходе эксперимента штамм смешивали с лосьоном, который наносили на лабораторных мышей 2 раза в день 3 дня подряд. В результате грызуны были практически излечены от экземы.

Благодаря успешному опыту ученые получили разрешение на проведение первой фазы клинических испытаний, которая предусматривает проверку средства на людях. Для этого было приглашено 54 человека с экземой. Результат показал, что у 2/3 из общего числа участников популяция S.aureus на коже уменьшилась, также уменьшился зуд и воспаление.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->