В Индии заявили о взломе российских комплексов С-400 «Триумф»

В настоящее время, в соответствии с контрактами, заключенными между Российской Федерацией и Индией, до поставок комплексов С-400 «Триумф» на вооружение индийской армии осталось всего лишь несколько месяцев. И вдруг вчера, как гром среди ясного неба, появились сообщения о том, что Индия всерьёз рассматривает угрозу взлома систем российских ЗРК.

Как считают эксперты по международным вооружениям, свои глобальные опасения индийская сторона мотивирует теми обстоятельствами, что, прежде всего, возможностью взлома защитных свойств попытается воспользоваться Китай, также имеющий на своём вооружении комплексы С-400. Индийские военные специалисты уверены, что у китайцев теперь есть техническое представление о том, как можно противодействовать полноценному функционированию данного вооружения.

«Индия давно считает КНР своим противником, представляющим реальную потенциальную военную угрозу для страны. Тем более, что ранее китайцы тоже купили у Российской Федерации аналогичные комплексы С-400 «Триумф». Это означает, что ВВС Народно-освободительной армии (НОАК) будут очень хорошо разбираться в С-400 и смогут глубоко тренироваться против него, а это означает, что он, возможно, не будет долгосрочным надежным сдерживающим фактором для Индии против НОАК», – заявил Джастин Бронк, являющийся научным сотрудником лондонского Королевского института объединенных служб.

Под взломом российских систем ПВО Индия подразумевает, в первую очередь, активную постановку помех нормальной работе российских комплексов китайскими военными. Это будет создавать неудобства индийским военнослужащим использовать комплексы радиоэлектронной борьбы и средства радиотехнического воздействия. Тем не менее, специалисты обращают внимание на тот факт, что реальной угрозы нет, поскольку российское вооружение имеет гибкую настройку, а следовательно, военные из КНР не смогут осуществлять целенаправленное воздействие на комплексы «Триумф», за исключением постановки помех.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->