Эксперты не рекомендуют размещать российские ЗРК С-400 «Триумф» в Белоруссии

Намного больше проблем, нежели очевидных преимуществ, следует ожидать от размещения не территории Белоруссии российских ЗРК С-400 «Триумф». Такое неоднозначное суждение накануне выразили многие российские эксперты по вооружениям.

Размещение в союзном с Российской Федерацией государстве грозных комплексов противовоздушной обороны большой дальности, несмотря на то, что Белоруссия давно предлагает свои площадки для установки подобных систем, однако это чревато непредсказуемыми последствиями для российской стороны. Российские военные специалисты выдвинули предположения о том, что это станет крайне невыгодным шагом как с военной, так и с политической точки зрения.

Российской Федерации сейчас следует особенно учитывать высказывания военнослужащих Белоруссии о том, что они горят желанием, чтобы приступить к постоянному сканированию электронными радарами «Триумфа» западного воздушного пространства. Опытные аналитики подобных вооружений сильно обеспокоены по данному поводу, поскольку любое постоянное активное сканирование воздушного пространства неприятеля может легко выдать ряд секретов по конструкции и функционированию засекреченных комплексов ПВО РФ.

Пользуясь такой близостью расположения, страны-участницы НАТО, включая Польшу, Литву и Латвию, смогут постоянно использовать свои средства радиотехнической разведки для выявления особенностей работы комплексов С-400 «Триумф», не говоря уже о попытках ставить помехи с целью выявления слабых сторон «Триумфов».

«Россия вполне может защитить территорию Белоруссии, но размещение на ее территории комплексов С-400 может повлечь необратимые последствия для самой России. Самолёты и беспилотники НАТО будут сканировать эти системы вблизи рубежей Белоруссии, а развёртывание средств РЭР, РЭБ и РЭП дает возможность постичь их тайны», – считает опытный эксперт по вооружениям.

Белорусским военным очень хотелось бы иметь российские С-400, но пока проблемы с экономикой не позволяют Минску их купить.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->