Названы ранние признаки рассеянного склероза

Рассеянный склероз, который характеризуется многоочаговостью поражения головного и спинного мозга, может напоминать другие заболевания, поэтому врачи называют эту болезнь «хамелеоном». Как известно, это хроническое аутоиммунное заболевание поражает центральную нервную систему, что приводит к повреждению нервов и образованию рубцовой ткани. Это заболевание проявляется через зрительные нервы, головной мозг и позвоночник, поскольку может развиваться в любом месте центральной нервной системы. Нервы спинного и головного мозга покрыты миелином, помогающим передавать импульсы. Рассеянный склероз его разрушает, поэтому организм ошибочно начинает атаковать здоровые клетки.

Признаками рассеянного склероза являются появление боли в глазах, затуманенное зрение и головная боль. Человек может жаловаться на онемение и покалывание конечностей, а также слабость и трудности при ходьбе. Причиной тому является воспаление спинного мозга. Кроме того, могут возникнуть проблемы с кишечником, трудности мышления, депрессия, усталость и сексуальные проблемы. 

Люди также жалуются на проблемы с мочевым пузырем и запоры. Жить с рассеянным склерозом трудно, но при своевременном диагностировании и терапии можно купировать симптомы и замедлить прогрессирование.

Чтобы не допустить развития болезни, следует начать терапию на ранней стадии. В случае появления перечисленных признаков стоит обратиться к врачу-неврологу. Как правило, обследование включает в себя МРТ и взятие спинномозговой пункции.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->