Крупные компании могут резко обвалить крипторынок

Крупные инвесторы сильно заинтересованы в движении криптовалюты, отсюда и февральский рекорд биткоина на уровне $58,3 тыс., утверждают биржевые аналитики. Компания Tesla в феврале влила в биткоин инвестиции в сумме $1,5 млрд. Вслед за Илоном Маском пошли его последователи из компаний MicroStrategy и The Motley Fool. Как можно видеть по прогнозу The Motley Fool, на длительную перспективу основная криптовалюта возрастет в цене, начиная с текущего уровня, в 10 раз. Также необходимо понимать, что скоро крупные игроки будут покидать рынок криптовалюты и сбрасывать биткоины, которые купили раньше. Психология неизбежно отразится на котировках. 

Как считает аналитик по криптовалютам Вилли Ву, коррекция биткоина в начале марта стартовала потому, что получилась ошибка трейдеров. Игроки подумали, что движение с адреса на адрес является массовым началом избавления от актива крупными держателями. Поэтому бычий тренд, державшийся до конца февраля, не выдержал и рухнул, считает Ву. 

Крупные компании, инвестфонды и миллиардеры интересуются криптовалютой не только, чтобы иметь прибыль. В этом уверен глава департамента аналитики AMarkets Артем Деев. Им необходим статус защитного актива. Биткоин стал таковым при пандемии. Фондовые индексы стали снижаться, поэтому инвесторы кинулись вкладывать в биткоин и золото. 

«Появилась нестабильность положения – инвесторы считают, что экономика в глобальном масштабе еще восстановится, из-за этого делают вложения в ценные бумаги. Но это чревато появлением пузырей на биржах. Возможно, что некоторые инвесторы кинутся закрывать сделки по криптовалюте, фиксировать прибыль. Это резко обвалит цифровые активы», – считает Деев. 

Не исключено, что другие инвесторы воспользуются моментом и приобретут еще цифровые монеты по минимальной стоимости, считает эксперт. Деев говорит, что биткоин в качестве защитного актива может стать дороже за 2-3 года на 200%. Инвесторы, купившие его, будут удерживать его впортфелях и 10 лет, и даже больше. Это мнение финансового эксперта компании по инвестициям Raison Asset Management Николая Кленова. Аналитик рассказал, что крупные игроки не станут выходить из сделок, когда есть возможность повышения. 

Артем Деев считает, что рынок пока замер в ожидании, кто же первый выйдет из криптовалюты. После этого сразу же начнутся ажиотажные распродажи и обрушение его цены. Но возможно и другое решение. Это коррекция на финансовых рынках. Тогда биткоин будет расти в цене. 

Согласен с ним и гендиректор криптовалютной p2p-площадки Chatex Майкл Росс-Джонсон. По его мнению, паника на крипторынках в результате массовых продаж биткоина крупными инвесторами приведет к тому, что его стоимость опустится до $10 тыс. Росс-Джонсон назвал этот сценарий «криптозимой». Глава Chatex заметил, что в биткоин вложились «хайповые» компании, за которыми в основном стоят инноваторы. Более консервативные организации пока не готовы входить на криптовалютный рынок. Причем, по мнению Росса-Джонсона, консервативных инвесторов не интересует стоимость биткоина, поскольку они не рассматривают его как актив. Самым вероятным гендиректор Chatex назвал сценарий, при котором новые игроки не будут инвестировать в биткоин, а держатели криптовалюты будут понемногу распродавать монеты и фиксировать прибыль.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->