На Украине смоделировали сценарий войны с РФ

Сценарий возможного военного противостояния между Киевом и Москвой, если вдруг ВСУ начнут операцию по «деоккупации» неподконтрольных территорий Донбасса, смоделировали на днях в Министерстве обороны Украины. 

Когда же Российская Федерация вступит в широкомасштабную войну с Украиной, то наступление российских войск следует ожидать отнюдь не на позиции ВСУ в Донбассе, поскольку они там железобетонно закреплены. Вероятнее всего, что Вооруженные силы Российской Федерации ударят от территорий Белгорода и Крыма, чтобы своими встречными атаками разрубить украинскую территорию напополам. К тому же вместе с этими двумя ударами будут одновременные наступления на Киев со стороны Брянска и, возможно, со стороны Белоруссии. Так рассуждают стратеги Министерства обороны Украины. 

Мировые эксперты по вооружениям говорят, что ожидать наступления россиян от рубежей России маловероятно, но имеет смысл «готовиться ко всем вариантам». В украинской модели российского наступления указано, что сейчас все подразделения ВСУ на востоке страны уже привели в полную боевую готовность, так как не исключено вмешательство Москвы в донбасский конфликт. 

Ранее украинские СМИ сообщили, что ВСУ готовятся к полномасштабным военным действиям в Донбассе. Расстояние между противоборствующими сторонами составляет уже около 400–700 метров. Военный корреспондент Юрий Котенок назвал новую дату военной провокации, которую устроит в Донбассе Украина. Это 17–18 марта, дата может быть приурочена к приезду президента РФ в Крым, считает эксперт. Дату начала военных действий со стороны Украины специалист увязал с годовщиной присоединения Крыма к России, которую как раз в эти дни будут праздновать на полуострове.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->