Ресурс двигателя для реактивного самолета Як-130 увеличат вдвое

Алексей Громов, руководитель компании «Салют», которая входит в корпорацию «Ростех», заявил, что ресурс авиадвигателя АИ-222-25, устанавливаемого на основной учебной-боевой самолет ВКС РФ Як-130, планируется нарастить вдвое в ходе модернизации. Громов также сказал, что в рамках модернизации силовой установки ведутся работы по повышению ее надежности. Речь идет об испытании новых деталей турбины, модернизации камеры сгорания и компрессорной части агрегата. К середине текущего года все новые комплектующие будут готовы для подтверждения характеристик на одной турбине.

Добавим, что двухконтурный турбореактивный двигатель АИ-222-25 с 2015 года изготавливается из российских деталей и комплектующих на московской площадке.

Важно, чтобы турбореактивный двигатель, являющийся основной силовой установкой для обучения летчиков, был надежен, максимально прост в эксплуатации, заметил Громов, пишет tass.ru.

Отметим, что АИ-222-25 оснащен электронно-цифровой системой автоматического управления и контроля (FADEC). Технические характеристики агрегата позволяют использовать Як-130 не только в учебных, но и в боевых целях.

В эксплуатации у Минобороны России и иностранных заказчиков находятся более 400 таких силовых установок в составе двухместного реактивного Як-130.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->