Обстрел за обстрелом: что сейчас происходит в Сирии

В окрестностях Алеппо, который окончательно был освобожден год назад, снова неспокойно. Недавно боевики из запрещенной в РФ террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» обстреляли город. Россия в долгу не осталась и обрушила мощный удар с воздуха по пункту управления. Был уничтожен штаб и десятки террористов, в том числе и их главарь.

При этом параллельно из Алеппо ВКС РФ атаковали ряд целей и в провинции Идлиб. Заметно активнее стали боевики и в других регионах САР.

РИА Новости со ссылкой на замруководителя Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирала Александра Карпова пишет, что готовятся массовые провокации. По некоторым сведениям, боевики через день-два могут инсценировать химическую атаку в населенном пункте Китиан (это северо-восток Идлиба). Боевики традиционно попытаются обвинить в применении запрещенного оружия правительственные войска и вызвать «глубокую озабоченность» стран запада.

САА, действуя на упреждение, ударила по объекту террористов близ пограничного перехода на окраине города Сармад. При этом ракета класса «земля-земля» поразила обозначенную цель в городе Ках.

Чем активнее действуют на территории провинции Идлиб правительственные войска, тем больше это напрягает Турцию, которая благоволит и покрывает многие вооруженные группировки в стране. На минувшей неделе Анкара обвинила правительственную армию в атаке невоенного объекта - речь о больнице в Атарибе. Дамаск обвинение оставил без ответа, поэтому Анкара обрушила на Москву уведомление о «немедленном прекращении нападений».

Впрочем, если уж и обвинять кого-либо в нагнетании обстановки, то уж точно не Турции.

Стоило туркам закрепиться в Ракке, как обстрелы начали идти оттуда. Недавно подконтрольное Турции бандформирование накрыло минометным огнем населенный пункт Аль-Муаляк. Протурецкими боевиками также была обстреляна колонна с мирными жителями, направляющимися в поселок Сейду.

Тем не менее именно на Идлиб больше всего распространилось влияние Турции. Ситуация в провинции остается замороженной после того, как год назад было заключено президентами двух стран соглашение о прекращении огня. Россия пытается со всех сторон подойти к решению этой темы, чтобы добиться полноформатного урегулирования ситуации.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->