В Сирии наблюдатели сообщают о новых столкновениях российских и американских военных

Сегодня военные СМИ Российской Федерации, как и многие международные армейские аналитические издания, приводят многочисленные публикации своих корреспондентов о фактах новых боестолкновений между российскими военнослужащими и представителями армии Соединенных Штатов Америки на территории Сирийской Арабской Республики.

Между людьми в форме двух крупнейших мировых держав и далее продолжается мощное противостояние в Сирии. Многие обозреватели побаиваются, что такая обстановка может вылиться в новые и весьма серьезные столкновения в данном регионе мира. В нынешней Сирии, силами как сирийских, так и российских военнослужащих, осуществляется постепенное расширение собственного влияния в восточных, северных и северо-восточных сирийских кластерах и зонах влияния. Однако эти конструктивные силы часто сталкиваются с тем, что военнослужащие США, совместно с деструктивными силами так называемой международной коалиции, осуществляют строительство собственных объектов инфраструктуры тоже в этих же кластерах Сирии.

Обоюдное присутствие двух непримиримых сторон — США и РФ зачастую создает чрезвычайную вероятность новых военных боестолкновений. Сейчас о таких ситуациях все чаще раздаются голоса не только российских, но и зарубежных аналитиков. Политологи и военные обозреватели подчеркивают, что Джозеф Байден, который недавно стал лидером США, совместно с новым главой Пентагона, на все 100% ликвидировали все договоренности, которые были ранее достигнуты по Сирии между РФ и США о взаимодействии. Прежде в САР существовали совершенно четкие договоренности вместе с механизмами коммуникации между военнослужащими США и РФ в части разграничения полномочий каждой из воюющих сторон.

Недавно все военные издания облетела невероятная весть о том, что ВВС США нанесли ряд ударов по сирийской территории, на которой относительно близко дислоцируются военнослужащие РФ. Зеркальным ответом американцам от российской стороны стало то, что Россия уже больше не дает США информации о предполагаемых ударах. Теперь боевая техника РФ наносит испепеляющие удары и бомбежки районов, в которых дислоцируются подконтрольные США сирийские формирования и американские наемники. Не менее сложной ситуация остаётся и в Идлибе — Турция банально не выполняет свои договоренности, в результате чего ВКС России активно бомбят позиции турецких военных и джихадистов — турецкой армии лишь чудом удаётся обходиться без потерь среди военнослужащих.

«Ситуация в провинции Идлиб остаётся замороженной после того, как примерно год назад президенты России и Турции заключили соглашение о прекращении боевых действий, о разграничении линии огня. Но тема террористов никуда не делась. Определённую часть Идлиба занимает вооружённая оппозиция, которую в той или иной степени Россия тоже признаёт, но всё-таки наибольшая часть — это террористы «Хайят Тахрир аш-Шам», террористическая группировка, запрещенная в РФ», — заявил известный аналитик Камран Гасанов.

Таким образом, шансы вероятности новых столкновений в Сирии между Россией, Турцией, США и странами международной коалиции очень высоки, поскольку существовавшие ранее механизмы урегулирования больше не действуют.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Как Вы оцениваете действия США в Сирии?
Узнайте, сколько человек думает также, как вы
Выберите ответ и нажмите кнопку Голосовать
Проголосова 21 челове
Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->