Ученые: Мощная солнечная буря может оставить человечество без электричества

Изучая специфику вспышек на Солнце, ученые выяснили, что уже в этом столетии может произойти самая мощная, которая только может быть, буря. Земле она грозит, в первую очередь, проблемами с электричеством.

Исследователи в ходе работы смогли восстановить картину крупной бури на нашем светиле, датированной 1582 годом. Как следует из сведений, дошедших до наших дней, тогда практически во всех уголках нашей планеты на небе видели огненно-красное сияние. Но поскольку в те времена электричества еще не было, обошлось без существенного ущерба.

Но сейчас все совсем иначе, и крупная буря может вывести из строя все электросети. Ущерб грозит вылиться в миллиарды долларов.

В девятнадцатом веке, в 1859 году, произошло «Событие Кэррингтона». Так называют шторм на Солнце, из-за которого вышли со строя телеграфные сети Европы и Северной Америки. 

В 1989 году электричество уже было. Солнечная буря, которая длилась 12 часов, миллионы людей в Квебеке оставила без света и других благ цивилизации, которые работают от электросети.

Ученые выяснили, что мощная буря на Солнце - не такая уж и редкость. Она происходит как минимум раз в столетие. Поэтому землянам стоит быть готовыми к тому, что электричества может не стать.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->