Украинский политолог Чалый: «Путин сделал невозможное, сохранив ядерный щит России»

Запад после развала Советского Союза пытался продемонстрировать всему миру, что Россия представляет из себя страну-бензоколонку, и политический противник из нее очень слабенький. Однако просчитался, заявил политолог из Украины Александр Чалый, ибо Путин пришел к власти и разрушил все планы, которые строили в отношении РФ. При таком правителе Россия добилась невозможного.

По словам Чалого, после 1991 года на некоторое время образовался «однополюсный мир» и замаячила надежда на конец холодной войны. Но на Западе ошиблись, слепо уверовав в собственное превосходство над Россией. 

Ситуация изменилась после грузинской войны в 2008 году. Москва тогда окончательно отвергла претензии и поступила, как посчитала нужным. И Запад ничего не смог ей противопоставить.

После распада Союза за океаном считали, что к 2020 году ядерный щит России устареет и придет в негодность. Расчет был на интеграцию РФ и стран Запада. По такому пути сейчас идет Украина, отметил эксперт. Предполагалось, что у нее не хватит средств и политической воли на поддержание сил стратегического ядерного сдерживания на годном уровне.

«Однако РФ смогла это сделать, и как бы мы ни называли Путина, но с точки зрения интересов российской стратегической безопасности он сделал невозможное», — резюмировал Александр Чалый.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->