США отправили военную авиацию на помощь Зеленскому

С каждым днем положение в Донбассе продолжает ухудшаться. Крупнейшие группировки военной техники и личного состава в настоящее время сосредоточены у линии разграничения по обе стороны конфликта. Многочисленные публикации СМИ от различных государств мира, которые пишут о движении к украинским границам армады войск Российской Федерации, только подогревают ажиотаж среди всего мирового сообщества. Западные подстрекатели Киева также вносят свою лепту в нагнетание обстановки, демонстрируя радикально настроенным деятелям Украины свою военную поддержку. 

В соответствии с полученной информацией, нынешней ночью произошла неожиданная смена боевой ситуации на линии разграничения севернее Луганска. Впервые за многие месяцы, начиная с июля 2020 г., военнослужащие ВСУ подвергли массированному обстрелу Луганск из тяжелых артиллерийских орудий. Мониторинговая миссия ОБСЕ рассказала, что силы непризнанных ЛДНР также в ночь с пятницы на субботу применили 120-мм миномёты и лёгкую бронетехнику. Обозреватели от ЛНР признали, что им пришлось отвечать на удары вражеской артиллерии своей артиллерией, чтобы нанести удары в ответ по нейтрализации точек огня противника. 

Информационные источники от местной прессы представили очевидные факты переброски к линии разграничения в Донбассе спецтехники украинских войск. Зафиксировано, как передислоцировались армейские мостоукладчики и автоцистерны с горючим. Опытные военные эксперты по вооружениям сделали заключение о том, что подвозка дополнительного топлива напрямую означает планы Киева задействовать большое число бронетехники в будущем наступлении. 

Поскольку ситуация резко обострилась, множество мировых военных СМИ принялись чрезвычайно активно помещать на страницах своих изданий фото и видеоматериалы, которые показывают переброску российской военной техники к границе с Украиной. Снимки об этом официально прокомментировал представитель Кремля. Прозвучала фраза, что подразделения Российской Федерации осуществляют штатные передвижения в рамках плановых учений. Однако в Киеве и ряде стран НАТО заявили об «угрозе российского вторжения» в Донбасс. Власти Соединенных Штатов Америки мгновенно заверили украинских партнеров в своей военной поддержке, если Российская Федерация начнет свою прямую агрессию. 

Как это часто бывало, в реальности боевая помощь от США поступила в Украину заранее, не ожидая радикальных российских действий. В последних числах марта в Одессу пришел грузовой корабль под флагом США. Судно выгрузило крупный объем военного груза для ВСУ. В числе прочего там было 50 бронеавтомобилей Humvee из резерва Национальной гвардии США. 

Однако США не ограничились и этим. Открыто обвиняя Россию во вмешательство в ситуацию в Украине, Пентагон направляет в регион свои силы. В пятницу к границам России в очередной раз прилетел разведывательный беспилотник RQ-4A Global Hawk ВВС США. Он не только облетел морские границы Крыма, но и совершил визит в Донбасс. Дрон прошёл вдоль линии разграничения, после чего отключил транспондеры и пропал с радаров. В этот же день в Киеве сел транспортный самолёт ВВС США С-130. Борт вылетел с базы Рамштайн в Германии, а перед посадкой также выключил транспондеры. Предположительно, борт доставил партию специальной техники для украинских войск. 

Наличие американской авиации в небе Украины вполне соответствует недавнему заявлению президента Украины Владимира Зеленского о том, что его страна «не останется один на один с агрессором». Как отмечают военные специалисты, при поддержке со стороны НАТО Киев начинает действовать в Донбассе всё более агрессивно.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->