Леонид Кравчук запросил экстренную встречу контактной группы из-за ситуации на Донбассе

Экс-президент Украины и председатель контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук инициировал экстренное заседание контактной группы в связи с ухудшением ситуации на фронте. По запросу Кравчука было решено провести внеочередную встречу, которая состоится в онлайн-формате, передает «ТК Звезда».

Киев инициирует срочное заседание Трехсторонней контактной группы по Донбассу, для чего было подано обращение к ОБСЕ с просьбой поддержать данное намерение. Леонид Кравчук указал, что со дня минувшей встречи трое военнослужащих ВС Украины погибли из-за действий ополченцев и четверо военных и один мирный житель получили ранения разной степени тяжести. Украинская сторона также заявила о глубокой обеспокоенности в связи с «беспрецедентным усилением группировки российских войск в непосредственной близости от границ Украины». На Facebook- странице украинской делегации указано, что Леонид Кравчук инициировал экстренное заседание Трехсторонней контактной группы для «обсуждения вопросов немедленного принятия эффективных мер по восстановлению режима прекращения огня и возвращения к строгому выполнению тех договоренностей, которые были достигнуты 22 июля 2020 года»

Известно, что плановая встреча Трехсторонней контактной группы должна была состояться 14 апреля 2021 года, где намеревались обсудить вопросы о необходимости объявления нового перемирия, приуроченного к пасхальным праздникам.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->