Алексей Арестович: Украине попытка вступить в НАТО очень дорого обойдется

Украина не может стать членом НАТО только потому, что Россия постоянно ей мешает в этом и создает искусственные преграды. Об этом заявил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на территории Донбасса Алексей Арестович. Такими преградами он видит «аннексию» и «оккупацию» части территорий страны, пишет Информинг.

Арестович обратил внимание на то, что будь Украина страной НАТО, российские войска не позволили бы себе войти на ее территорию. Также Москва никогда бы не решилась оккупировать державу, являющуюся участницей Североатлантического Альянса.

Однако вступление Украины в НАТО будет стоить ей очень дорого. Киев уже заплатил за свое североатлантическое стремление высокую цену, полагает Арестович.

«Аннексия Крыма» и так называемых ДНР и ЛНР были организованы Россией для того, чтобы помешать Украине успешно вступить в Альянс. Нам придется заплатить очень большую цену за то, чтобы сделать свою политику самостоятельной», - рассуждает политик и блогер.

Он уверен, что не допустить вступление Украины в НАТО - вот главная цель, которую сейчас преследует Кремль.

Вчера президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вступление Украины в НАТО - единственный путь Киева к окончанию войны в Донбассе.

В то же время в Кремле в состоятельности этого заявления усомнились. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, заявил, что вступление Украины в НАТО лишь усугубит кризис в Донбассе.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->