Загадка появления воды на Земле и Марсе раскрыта

Международная группа ученых разгадала загадку появления воды на молодых планетах, в том числе на Земле и на Марсе. Результаты ее работы были опубликованы на страницах журнала Astronomy & Astrophysics.

Исследователи объединили воедино все сведения, которые были присланы космическим телескопом Herschel с 2009 по 2013 годы. На его борту был прибор (сам телескоп уже не эксплуатируется) HIFI, благодаря которому можно проследить за молекулами воды в межзвездном космическом пространстве.

По итогам анализа ученые пришли к выводу, что основная масса воды образуется в твердой форме (лед) на крошечных частицах пыли в холодных и разреженных межзвездных облаках. Когда облако начинает коллапсировать с последующим образованием звезды и протопланетного диска, вода в большей степени сохраняется в частицах размером с гальку. В результате они становятся одним из материалов для «строительства» планет.

Как пишет «Лента.ру», при наблюдениях возле звезд, которые начинают формироваться, горячий водяной пар очень хорошо виден. Однако он теряется из-за излучения. Холодный пар никуда не исчезает, а конденсируется на частицах пород. Возможно наслаивание, в результате чего образуются крупные тела со льда.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->