Алексей Арестович: Украина ввяжется в войну в Донбассе только в случае, если ей навяжут

Полномочный представитель Украины в трехсторонней контактной группе Алексей Арестович сегодня рассказал, что противостояние в Донбассе может быть решено военным путем исключительно тогда, когда Киев будет втянут в широкомасштабную войну. Непосредственно правительство Украины хочет возвращать собственные территории на юго-востоке страны под свой контроль только способами дипломатии. 

«Если получится так, что на территории Донбасса вспыхнет неконтролируемая эскалация вооруженного конфликта, это будет представлять чрезвычайную угрозу для многих тысяч мирных жителей, проживающих в данном регионе. Власти Украины никогда не согласятся на эти братоубийственные и радикальные поступки. Единственным мотивом, что Украина начнет войну, может послужить только ее навязывание внешними силами и государствами. У нас в планах дипломатическое возвращение Донбасса, а не нападение на него», — рассказал Арестович. 

Как утверждает украинский дипломат, сценарий проведения мирных переговоров с представителями востока Украины был продуман и оговорен Киевом со своими стратегическими партнерами. То обстоятельство, что в районе приграничных территорий сосредоточено колоссальное количество серьезного вооружения ВСУ, Арестович объяснил желанием перестраховаться и обеспечить безопасность населенных пунктов, находящихся в юрисдикции Киева. 

«Если мы сейчас пойдем в наступление, то сразу сталкиваемся с войсками РФ. Это не то решение, которое нас устраивает», — пояснил дипломат.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->