В Минобороны рассказали о методах радиоэлектронной борьбы

В сферу деятельности подразделений войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) входят задачи по завоеванию господства в эфире, защиты систем управления войсками и оружием от помех противника. Основу сил РЭБ составляют наземные, авиационные части и подразделения РЭБ. По сути, войска РЭБ ведут невидимую схватку в эфире и поражают без шума. Зачастую они преследуют цели - ослепить и подавить. Подавление - это срыв работы или снижение эффективности радиоэлектронных систем противника. 

Речь идет о борьбе, в ходе которой осуществляется воздействие радиоизлучениями на радиоэлектронные средства систем управления, связи и разведки противника, а также защита своих систем от подобных  воздействий.

В ближайшее время радиоэлектронная борьба в современных войнах будет иметь решающее значение для победы. Такое  мнение высказал начальник войск радиоэлектронной борьбы генерал-лейтенант Юрий Ласточкин. Он отмечает, что эффект применения средств РЭБ приближается к результативности высокоточного огневого поражения. Эксперт сообщил о появлении новых средств РЭБ, увеличивающих вклад войск РЭБ в получение превосходства в управлении войсками и использовании вооружения. 

Одна из задач войск РЭБ - подавление систем наведения высокоточного оружия, отметил генерал-лейтенант. Он спрогнозировал, что качественные изменения в развитии системы вооружения войск РЭБ и совершенствование форм и способов их применения обеспечат перерастание РЭБ в вид боевых действий, в рамках которых будет решаться судьба всех военных операций.

Войска РЭБ проводят оценку заметности как своих летательных аппаратов, так и самолетов и дронов противника, пишет redstar.ru.

Ласточкин считает, что перспективным направлением является использование адаптивных покрытий, мгновенно изменяющих свои отражающие свойства под действием управляющих сигналов бортовых систем, использующих технологии искусственного интеллекта. В итоге объект становится практически невидимым, заметил эксперт.

Минобороны РФ собирается усовершенствовать систему РЭБ, так как это приоритетное направление политики в области национальной безопасности.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->