Россия планирует отказаться от платежной системы SWIFT

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что страна движется в сторону постепенной дедолларизации. В планах России отказаться от платежной системы SWIFT и перейти на русский аналог во взаиморасчетах в национальных валютах других стран, а не в долларах.

Такие меры окажут благотворное влияние на экономиках стран-партнеров РФ. Россия стремится защитить себя от санкционного давления со стороны Запада и уменьшить экономические потери, заявил Лавров.

Напомним, что недавно глава ведущей фракции Европарламента — Европейской народной партии — Манфред Вебер призвал ужесточить санкции против России в случае обострения ситуации на Донбассе или ухудшения здоровья оппозиционера Алексея Навального. На эти заявления глава МИД РФ отметил, что Россия выступит против односторонних ограничительных мер и будет искать пути против экономического и политического давления.

На сегодня основными валютами международных расчетов являются доллар и евро. Причем в октябре нынешнего года, евро с долей 37,82% обошел доллар (37,64%). Сравнительно активными валютами международных расчетов считаются британский фунт, японская иена и канадский доллар (около 12% на всех). Но у России плохие отношения со всеми странами, которые в расчетах используют популярные валюты в финансовых операциях.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->