В Депздраве РФ рассказали о главных способах борьбы с аллергией

В Депздраве рассказали о главных способах борьбы с аллергией.

Весной у многих аллергиков наступают сезонные неприятности, связанные с их патологией: чихание, кашель, насморк и другие малоприятные симптомы. По словам врача аллерголога-иммунолога Центра аллергологии и иммунологии ГКБ № 52 столичного департамента здравоохранения Ольги Мухиной, обычно весной аллергия просыпается на пыльцу или споры грибков. Специалисты различают три основных периода буйства аллергии: цветение деревьев с марта по май, цветение злаковых с июня по июль и период сорных трав в сентябре.

«Если же говорить про грибковую аллергию, то спороношение происходит в начале весны, когда тает первый снег, и в период прения листьев – влажной и прохладной осенью», – уточнила врач.

По ее словам, самая часто встречающаяся - пыльцевая аллергия, которая беспокоит 30-75% людей. 

Зачастую аллергия и простуда очень схожи. Чтобы их не спутать, нужно помнить: аллергия проявляется также зудом, слезотечением и протекает без повышения температуры.

Чтобы как можно безболезненнее пережить это период, пациенты за пару недель до начала цветения растений должны начать прием антигистаминных препаратов, подготавливая организм к возможным реакциям.

Есть способ и предотвратить аллергические реакции: с помощью аллерген-специфической иммунотерапии.

Кроме того, страдающим аллергией на пыльцу людям рекомендуется на улице носить медицинские или марлевые маски и солнцезащитные очки.

«А приходя домой, лучше сразу же снять одежду, в которой были на улице, умыть лицо и по возможности принять душ. Желательно вымыть голову, чтобы избавиться от частиц, которые могли на нее попасть», – заключила врач.

Аллергию можно предупредить, рассказал врач. Она объяснила, что в этом поможет аллерген-специфическая иммунотерапия: пациенту в микродозах до начала сезона цветения дают нужный аллерген.

«Они существуют в нескольких формах: в инъекционной или сублингвальной, когда под язык капают капельки. И лечение этой сезонной аллергии и подготовка к ней начинаются в зимний период, чтобы весной пациент не так реагировал на эти аллергены», – рассказала Мухина.

Второй вид лечения – симптоматический. При нем пациенты примерно за две недели до начала цветения причинно-значимых растений начинают использовать антигистаминные препараты, назальные спреи, чтобы подготовить слизистую к возможным реакциям.

В чем отличие от простуды

«Аллергия и простудные заболевания имеют ряд сходных симптомов, таких как насморк, чихание, заложенность носа, поэтому отличить их не всегда просто», объяснила врач.

При аллергии часто присоединяются зуд век и слезотечение, а при простудных заболеваниях отмечаются повышение температуры тела, интоксикация, нарастание симптомов, изменение характера выделений из носа.

Мухина подчеркнула, что при аллергии на цветение отмечается усиление симптомов во время пребывания на улице, а облегчение происходит, например, во время дождя.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->