Эксперт: России не грозит отключение от SWIFT

Финансовый эксперт Дмитрий Чечулин предполагает, что России не грозит отключение от глобальной платежной системы SWIFT.

Он отметил, что при отключении РФ от SWIFТ потери будут не только у российской экономики, удар ощутит все мировое банковское сообщество, передает ИА REGNUM.

«Вес России в мировой торговле достаточно велик — 1,92% за 2020 год. А по некоторым видам товаров гораздо больше — по нефти 12,2%, по газу 17%, по вооружениям 23%. А как известно и нефть, и газ продаются за доллары», - рассказал Чечулин. 

Эксперт обратил внимание на то, что в РФ работает немало иностранных банков и фирм. Поэтому при отключении РФ от SWIFT, проблемы возникнут и у них. 

Стоит отметить, что Россия еще в 2014 году решила перестраховаться и создала свою систему финансовых сообщений (СПФС) в формате SWIFT. Она действует для внутрироссийских операций.  Также в РФ функционирует система быстрых платежей Банка России (СБП). 

Тем не менее, полностью заменить SWIFT сейчас не могут ни СПФС, ни СБП. Связано это с тем, что в SWIFT идут расчеты в долларах, которые проходят через корсчета американских банков. В случае, если РФ отключат от SWIFT по инициативе США, то российские банки не смогут проводить расчеты в долларах. Поэтому, несмотря на множество громких заявлений высокопоставленных лиц, отмечает Чечулин, пока Россия не сможет отказаться от доллара совсем. Альтернативы ему нет и еще долго не будет. 

Учитывая сложившуюся ситуацию, все же для России важно, чтобы ее банки могли и далее пользоваться SWIFT, во всяком случае пока не появится реальная возможность уйти от  расчетов в долларах. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->