Коммерсантъ: Пенсионной стратегии не хватило тактики

Оценку реформирования пенсионной системы дали эксперты в ходе Апрельской конференции Высшей школы экономики, передает Коммерсантъ

Прозвучали опасения касательно того, что к 2030 году правительство может не достичь заявленных целей. Запущенная пенсионная реформа столкнулась с проблемами, которые возникли в том числе и из-за неготовности правительства принимать жесткие меры. 

Развитие российской пенсионной системы за последние восемь лет только частично соответствовало направлениям стратегии, а принятые решения противоречили ее сути. 

Планировалось, что к 2030 году в России пройдет пенсионная реформа, которая позволит повысить коэффициент замещения пенсии до 40% утраченного заработка, а средний размер выплат составит 2,5–3 прожиточных минимумов пенсионера. 

Но, исходя из данных доклада, который подготовили в ВЭШ, эти показатели с момента принятия стратегии снижались и сейчас они ниже уровня 2012 года. 

Финансовый омбудсмен Юрий Воронин отмечает, что одной из ошибочных мер было повышение пенсионного возраста. Его запустили «без учета оценки потери трудоспособности населения, что делает его противоречащим природе назначения страховой пенсии». И в итоге коэффициент замещения в лучшем случае до 2030 года повысится до 34%.

Указали эксперты и на то, что правительство не принимает меры по повышению финансовой устойчивости пенсионной системы. Отметили они и гендерную несбалансированность российской пенсионной системы. Сейчас на долю мужчин-работников приходится 59% отчислений в ПФР, тогда как мужчины-пенсионеры получают только 36% выплат. 

Эксперты считают целесообразным повысить ставку страховых взносов, изменить требования к трудовому стажу, необходимому для выхода на пенсию, и продолжить реформы института досрочных пенсий, чтобы повысить стабильность пенсионной системы. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->