Президент Азербайджана Ильхам Алиев лишил РФ статуса производителя надежного оружия

Своими неоднократными заявлениями надежность российских средств вооружения поставил под сомнение Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Впервые с тех пор, как Российская Федерация реализует по всему миру оружейные системы собственного производства, к ним стали высказывать сомнения в их превосходном качестве, после того, как Алиев рассказал в многочисленных зарубежных СМИ о сбитых на территории Нагорного Карабаха тактических ракетах «Искандер-М».

Несколько раньше от оружейных конструкторов Российской Федерации раздавались заверения о том, что боевые ракеты, выпущенные комплексами «Искандер-М», практически нереально сбить любыми перехватывающими средствами, а непосредственно сами ОТРК могут прорвать оборону любого ПВО, существующего на земном шаре. Прошло совсем немного времени, и от азербайджанской стороны прозвучала информация о том, что якобы на территории Нагорного Карабаха военнослужащие азербайджанской армии сбили 2 ракеты, выпущенные с комплекса «Искандер-М» российского производства. Причем указывается, что поражение ракет осуществлялось посредством израильского боевого комплекса «Барак».

«Надежное российское вооружение теперь вызывает подозрения, после того, как израильские ПВО сбили российские ракеты в Карабахе. Так ли надёжно российское оружие? Вероятно, Китаю следует над этим задуматься», — цитирует издание сообщения китайских СМИ.

В свою очередь, Алиев так и не предоставил российской стороне обещанные обломки от ракет, чтобы иметь возможность удостовериться в том, что это на самом деле были «Искандеры». Ранее Минобороны России не подтверждало, что Армения применяла в Арцахе ОТРК «Искандер» базовой версии.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->