Чешские предприниматели оценили кризис с Россией

Чешские предприниматели крайне встревожены недавним дипломатическим скандалом с Россией. Инцидент грозит полным прекращением отношений между государствами. Об этом сообщает «ИноСМИ».

Отметим, что в качестве экспортера Россия не является важной экономической единицей для Чехии. Так, сумма экспорта в прошлом году составила около 99 миллиардов крон. Максимальная сумма достигалась до 2014 года, после чего упала на 30% в связи с санкциями Евросоюза.

1/3 всего экспорта в Россию составляют станки и оборудование. А автомобили марки Skoda обходятся в 21 миллиард крон.

А вот с точки зрения импорта из РФ, пострадают поставки металлопроката, нефти и газа. Как заметил руководитель компании «УНИС» из Брно, которая занимается инжинирингом в нефтехимической промышленности, Йиржи Коварж, бизнес в России окончен для Чехии. Под угрозой сейчас оказалась поставка для нефтяной промышленности, которая составляет около миллиарда рублей.

Чешские эксперты обращают внимание на то, что в последние года Россия активно продвигает собственное производство.

«Складывается такое впечатление, что Россия прекрасно обойдется без чешских предприятий», - отметил исполнительный директор Палаты по странам СНГ Франтишек Масопуста.

Также отмечается, что Чехия производит турбовинтовые самолеты L-410, которые оснащены российскими запчастями. Эта отрасль также пострадает из-за событий последний дней.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->