NI: военные РФ сделали Украине жесткое предупреждение по Донбассу

О том, как жестко Российская Федерация пригрозила официальному Киеву по Донбассу, свидетельствуют широкомасштабные и решительные маневры российских вооруженных сил в непосредственной близости возле самых рубежей Украины. Именно такое характерное мнение сложилось о нынешней военно-политической обстановке на линии разграничения у авторов американского консервативного издания National Interest.

В Евросоюзе неоднократно высказывались о том, что вдоль украинско-российских рубежей на юго-востоке, а также на границе Украины с Крымом сосредоточено ориентировочно 150 тысяч военнослужащих. Никто не держит в секрете цель их тамошнего пребывания.

«Наращивание войск берет свое начало приблизительно с февраля. Тогда в Российской Федерации многие армейские подразделения участвовали в широкомасштабных учениях, после окончания которых не были возвращены из Крыма назад в места прежней дислокации. С того периода военнослужащие Российской Федерации все время прибывали, военные неуклонно наращивали свое присутствие на полуострове Крым, а также в Ростовской и в Воронежской области».

При этом эксперты NI отметили, что РФ не планирует переходить в наступление, однако Россия не раз говорила о том, что есть опасения эскалации конфликта Киевом в Донбассе. Правда, авторы отметили, что ситуация очень неустойчивая. При этом именно присутствие военных сил РФ на границе четко показывает Киеву, к чему все может привести, если Украина решится на полномасштабную войну в ЛДНР.

«В нынешнем геополитическом контексте наращивание военной мощи России можно интерпретировать как сдерживающую меру — сигнал Киеву о том, что любая возможная попытка силой вернуть себе отколовшиеся восточные территории Украины будет встречена быстрым и подавляющим российским контрнаступлением».

При этом Россия неоднократно заявляла, что страна имеет право перемещать военные силы внутри страны по своему усмотрению.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->