55-летняя волгоградка 4 года делала из людей «липовых» инвалидов

55-летняя жительница Среднеахтубинского района Волгоградской области может отправиться за решетку на срок до семи лет и выплатить многомиллионный штраф за свою многолетнюю незаконную деятельность. Оказалось, что скромная женщина в течение четырех лет помогала всем желающим стать инвалидами. На бумагах и за вознаграждение, разумеется.

Как передает пресс-служба СУ СКР по региону, обвиняемая выступала посредницей при незаконной передаче денежных средств документоведу одного из территориальных подразделений областного бюро медико-социальной экспертизы, которая выполняла ключевую роль и вела переговоры с врачами и руководством организации о выдаче справок об инвалидности за взятки. Женщина получала через посредников «заявки» на оформление документов, после чего озвучивала стоимость «услуги». Всего же посредница передала ей за подготовку справок для 26 лиц свыше 3,5 миллионов рублей. 

Правда, когда силовики наведались к ней домой, женщина не стала отпираться - отдала все документы, оставшиеся деньги, вину свою признала и стала активно сотрудничать со следствием. Поэтому ее уголовное дело было вынесено в отдельное производство и вскоре она услышит приговор - бумаги уже отправили в прокуратуру. Расследование же дела в отношении остальных участников преступной схемы еще продолжается.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->