Киев перебросил армию к границе с Приднестровьем, готовясь ударить по российским миротворцам

Жители Одесской области фиксируют на видео переброску украинских мотострелковых частей, установок «Град» и дивизионов ствольной артиллерии в Приднестровье. Таким образом, можно считать, что Киев стягивает войска не только на Донбасс и к Крыму, но и к Приднестровью, где находятся российские миротворцы. 

Известно, что не менее 3-5 тысяч украинских военнослужащих и несколько сотен единиц военной техники сконцентрированы у границы с Приднестровьем. Это указывает на готовность ВСУ устраивать провокации для расположенных в регионе российских сил, что может усилить конфликт между Киевом и Москвой. Вполне возможно, что ВСУ поддержат Молдавию, в случае если она решит применить силу в отношении российских миротворцев. Несмотря на то, что никакой угрозы со стороны российских военнослужащих нет, украинские силовики проведут в регионе антитеррористические учения.

Усилению напряженности в Приднестровье способствует и президент Молдавии Майя Санду, которая накануне заявила, что прибегнет к применению силы в отношении российских военных, если Россия не отведет своих войска из региона, пишет avia.pro.

Политический обозреватель Олег Лукьянов отмечает, что в Приднестровье находится российский военный контингент, охраняющий огромные склады с боеприпасами. Поэтому Россия не допустит нападение на республику со стороны Украины, либо Молдавии. Кишинев и Киев могут полностью изолировать Приднестровье от внешнего мира. Но не стоит забывать, что в республике около трети населения имеют российские паспорта.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->