Великобритания может атаковать Сирию истребителями F-35, повторив атаку 2018 года

Великобритания может нанести удары по объектам террористов в Сирии истребителями F-35, повторив атаку 2018 года. Несколько часов назад представители Минобороны Великобритании заявили о намерении запустить с борта авианосца «Queen Elizabeth» свои и американские истребители F-35.

Всего группировка должна составить 18 таких боевых самолетов. Еще десять истребителей Корпуса морской пехоты США присоединятся к ней немного позже, чтобы ударить по позициям запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» и помешать боевикам восстановить плацдарм в Ираке. Как подчеркнул министр вооруженных сил Великобритании Джеймс Хеппи, совместное развертывание Королевских ВВС и Королевского ВМФ поможет внести вклад в глобальную безопасность.

Самолеты F-35B Lightning нанесут мощный удар по боевикам и помешают им закрепиться в Ираке, заявил Хэппи.

Но эксперты убеждены, что британцы нацелятся вовсе не на объекты террористов, а на силы Сирии и Ирана, поэтому российские средства ПВО, развернутые в САР, будут отслеживать передвижения истребителей F-35.

Между тем аналитики отмечают, что Сирии и России без разницы, против кого собирается воевать Великобритания. Пока САР не даст разрешение, а после событий 2018 года этого не стоит ожидать, никто не позволит британским и американским самолетам летать над территорией этой страны, если, конечно, пилоты F-35 не горят желанием столкнутся с российскими Су-35 и С-400, бьющими без промаха даже по «стелсам».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->