Россия готовит блокаду кораблей НАТО в Азовском море

Российские военные могут решатся на довольно жесткие меры, если в Азовском море без разрешения Москвы появятся корабли НАТО. В частности, рассматривается полная блокада флота Альянса, который попытается устроить эскалацию рядом с российскими границами.

Как отмечает издание «Sohu», Россия поддерживает концепцию свободного судоходства, поэтому не возражает против прохождения Керченского пролива кораблями НАТО, однако при условии, что иностранные военные суда не будут создавать угрозу. Вероятно, такой позицией НАТО и попытаются воспользоваться.

Напряженность в Азовском море приведет к тому, что корабли Альянса обратно уже никто не выпустит, так как они будут полностью блокированы, поэтому останутся в Азовском море навсегда.

Как пишет «Sohu», Азовское море - это задний двор России. Украина планирует создать военно-морские базы на побережье Азовского моря и собирается разместить там военные корабли Альянса. Но если военные корабли НАТО выдвинутся в Азовское море, то это должно быть одобрено Россией. Однако если Москва не даст на это добро, то натовские суда будут просто заблокированы, пишет avia.pro.

Аналитики подчеркивают, что корабли НАТО могут отправиться в Азовское море только с целью создания напряженности на российской границе. Однако попытка прорыва этих судов через Керченский пролив исключена.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->