Суд в Волгограде отказал сотрудникам ГИМС в смягчении приговора за гибель 11 человек

Волгоградский областной суд рассмотрел апелляцию в отношении сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, осужденных за превышение должностных полномочий. И оставил без изменения приговор, вынесенный в феврале текущего года по уголовному делу о крушении катамарана «Елань 12», которое произошло на Волге в июне 2018-го года, передает руководитель объединенной пресс-службы судов региона Екатерина Вальковская.  

Судом установлено, что Сергей Петров и Елена Белякова, являясь должностными лицами ЦИО ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Волгоградской области», разрешили базе для стоянки маломерных судов «Волжский ветер» открыть навигацию. Причем никакой проверки они не проводили, а на имеющиеся нарушения просто закрыли глаза.

Итогом такой халатности стало то, что 11-го июня того года в акватории Волги потерпел крушение вышедший с вышеупомянутой базы прогулочный катамаран с 16-ю пассажирами, который затонул в результате столкновения с грузовой баржей. Трагедия унесла жизни 10-ти взрослых и 17-летней девочки. Отдыхающие праздновали два дня рождения. Среди погибших были сотрудники ГИБДД: именинник майор Виталий Неграш - командир роты №1 взвода №2 ОБДПС - на судне был вместе с супругой и 17-летней дочерью, также день рождения отмечала супруга Александра Алифашкина - командира взвода ОБ ДПС ГИБДД по Волгограду. Управлял судном экс-депутат Дмитрий Хахалев, который отправился в прогулку по воде без разрешительных документов и достаточного количества спасательных спецсредств, да еще и управлял катамараном будучи нетрезвым. Он, кстати, тоже погиб. Выжить удалось лишь пятерым, трое из которых получили тяжкие телесные повреждения.

Дзержинский райсуд Волгограда признал Петрова и Белякову виновными в превышении должностных полномочий и отправил в колонию общего режима на три года. Правда, женщине дали отсрочку до 2028-го года из-за малолетнего ребенка. Осужденный Петров и его защитник просили  отменить приговор и оправдать осужденного в связи с отсутствием в его действиях признаков состава преступления. В свою очередь гособвинение настаивало на ужесточении наказания и отмене отсрочки для Беляковой, но апелляционная инстанция оставила все без изменения. Теперь в этом громком деле наконец-то поставлена точка.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->