Бывший советник Пентагона рассказал о преимуществе России над США в Черном море

Болгарское издания Bulgaruian Military опубликовало комментарий американского журналиста и обозревателя Криса Озборна, который ранее был советником и аналитиком в Пентагоне. Речь идет о высказывании Озборна об исходе возможного вооруженного конфликта между Россией и США в Черном море. По мнению журналиста, США располагают численным превосходством в боевых кораблях, но американцы не могут считать это бесспорным преимуществом. Эксперт поясняет, что подводный флот России действительно мощный и эквивалента российским субмаринам в Черном море США предоставить не смогут. Это преимущество ограничит свободное плавание и движение американских кораблей.

Кроме того, Россия способна нанести удар по коммуникациям США в регионе. Журналист упомянул, что Черноморский флот располагает 85 корветами и 55 патрульными катерами, способными наносить точечные удары по американским инфраструктурным узлам у берегов Румынии и Болгарии, пишет avia.pro.

В возможном противостоянии важным фактором должен стать перевес в высокоточных вооружениях и системах радиолокации и наведения, отмечает эксперт. Ранее китайское издание Sohu высоко оценило новейшие российские электрические торпеды УЭТ-1, которые превосходят американские Mark 46, стоящие на вооружении Пентагона еще с 60-х годов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->