The National Interest: США не будут останавливать завершение «Nord Stream-2»

Журналисты американского издания The National Interest заявили, что США не планируют останавливать строительство газопровода «Северный поток – 2». 

Так, вот уже несколько лет западное бизнес-сообщество всеми усилиями напрягает обстановку вокруг строительства «СП – 2». Все дело в назначении газопровода. Кроме того, что Россия сможет поставлять свой газ в Германию, его транспортировка будет обходить Украину. Киев особенно обеспокоен о данных изменениях, ведь его лишат значительного источника дохода и важного рычага давления на Москву.

Но наибольшим противником «СП – 2» являются США, которые намерены распространить свой собственный сжиженный газ по как можно большему количеству стран.

«Давайте будем честными. Одного американского сжиженного природного газа будет недостаточно для того, чтобы ослабить влияние РФ на европейский рынок», - считают журналисты издания.

Авторы напомнили о том, что пару лет назад 12 стран-участниц Евросоюза сформировали «Инициативу трех морей», которая подразумевала основную сосредоточенность на развитии независимой энергетики и транспорта. По их мнению, эта инициатива поможет ЕС нивелировать последствия от строительства газопровода при активной финансовой помощи Германии и США.

«Америка не планирует останавливать «Северный поток—2», — заверили в издании The National Interest.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->