Эксперты заявили об угрозе миру из-за COVID-катастрофы в Индии

Эксперты заявили об угрозе миру из-за большого прироста COVID-19 в Индии.

Эта страна уже более двух недель удерживает мировое лидерство по приросту новых случаев COVID-19. Всего в Индии официально подтверждено около 24 млн случаев COVID-19. Суточное число случаев COVID-19 уже превышает 300 тыс.

Но эксперты опасаются, что реальная статистика может быть даже еще более серьезной, поскольку местные лаборатории уже и так работают на максимум и не справляются с нагрузкой. Многие больницы уже переполнены и отказывают в госпитализации, а для уже госпитализированных не хватает кислорода.

Как отмечают эксперты, даже несмотря на попытки остановить пандемию, закрыв авиасообщение, COVID-19 расползся по всему миру. Поэтому мало кто из специалистов сомневается, что вскоре происходящее в Индии перекинется и в другие страны. Индийский штамм уже был обнаружен в Швейцарии, Чехии, Британии, США, Австралии и Сингапуре. Появится индийский штамм и в Индии, отметил кандидат медицинских наук Кирилл Маслиев.

Тем не менее, в Индии ситуация обострилась высокой численностью и плотностью населения, отмечают специалисты. Чтобы справиться с ситуацией, специалисты советуют ускорить вакцинацию населения, поскольку только это на данный момент является наиболее эффективным способом борьбы с пандемией.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->