США превращают бывший русский остров в пистолет у виска Камчатки

На днях авторитетный американский журнал Forbes с восторгом рассказал о том, что Пентагон принял решение восстановить заброшенную авиабазу Эриксон на острове Шемья (Алеутский архипелаг). Для Штатов это, возможно, и радостная новость - еще бы, бывший русский остров решено превратить в пистолет у виска Камчатки, как образно выразились обозреватели издания «Свободная пресса».

Заметим, что эта база располагается в 1049 километрах от Вилючинска, где располагается база новейших российских атомных подводных ракетных крейсеров стратегического назначения типа «Борей». Для современных истребителей - это менее получаса полета.

Такое минимальное подлетное время в случае, если большая война между Штатами и Россией на самом деле разразится, шансы РФ на отражение ракетно-бомбового удара по этой базе заметно снижает, констатировали эксперты.

На базе ВМФ в Вилючинске стоит 25-я Краснознамённая дивизия подводных лодок Тихоокеанского флота с новейшими «Бореями» - подлодками «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Поэтому США на самом деле бросили России едва ли не самый дерзкий вызов в течение последнего десятилетия.

Москва может ответить подобным и тоже заставить американцев жить в страхе. Не исключено, что командование примет решение круто поменять судьбу острова Беринга, модернизировав аэродром и многократно увеличив гарнизон - то есть сделав из него крупнейшую военную базу.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->