В 25 милях от Одессы заметили российский корвет «Павел Державин»

Военный корабль «Павел Державин», принадлежащий Российской Федерации, замечен сегодня, в четверг, 13 мая 2021 года, в акватории Черного моря в непосредственной близости от берегов города Одессы. 

В территориальные воды Украины российское военное судно не заходило. Украинские пограничники направили свой запрос об идентификации морского объекта и цели следования. Военный корабль Российской Федерации, как и следует делать в море, представил свой ответ на запрос пограничной службы Украины. Боевое российское судно идентифицировало свою принадлежность, как ракетный корвет «Павел Державин».

Эксперты по вооружениям сделали сегодня свое предположение, что военный корвет «Павел Державин» следует в район, находящийся вблизи рубежей с Украиной из-за того, что в здешних водах на протяжении двух последних недель пребывает патрульный катер Соединенных Штатов Америки Hamilton. Американский корабль береговой охраны накануне заходил в Одессу. Издания сообщают, что сейчас российское судно расположено в 25 морских милях от украинского города-порта Одессы.

Ранее корабль береговой охраны ВМС США USCGC Hamilton (WMSL-753) провел совместно с украинскими моряками учения по отработке действий в составе международной группы. Украина заявляет, что корабли Черноморского флота РФ продолжают провокационные действия в черноморской акватории. Они проводят перехваты, а также отслеживают и сопровождают украинские корабли и военные суда других стран. Ситуация в Черноморском регионе достаточно напряженная. Российские эксперты отмечают, что Москва вынуждена действовать жестко в данном регионе, так как влияние в нем пытается усилить НАТО.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->