В The National Interest опубликован сценарий сражения в Черном море между РФ и США

В The National Interest спрогнозировали, как могут развиваться события, если дойдет до военного противостояния России и США в Черном море.

Эксперты изучили возможности флота США в Черном море, и сопоставили с потенциалом Черноморского флота России. Учитывались, в том числе, и технические характеристики кораблей.

По мнению обозревателя Криса Осборна, наиболее вероятным исходом боя будет «ничья». Он отметил, что хотя Россия обладает большим числом подводных лодок, тем не менее, США имеют преимущества в надводном флоте.

Но есть ряд нюансов, которые могут сыграть против США. В частности, в Черное море не смогут зайти американские авианосцы. Из-за атомных двигателей им запрещен проход в черноморскую акваторию.

К тому же, проход в Черное море лежит через Босфор. Этот пролив может заблокировать Россия, затопив любой из кораблей противника. Но также в ситуацию может вмешаться Турция, запретив американским судам вход в Босфор, чтобы не допустить обострения ситуации в регионе.

На данный момент сражаться в Черном море могут только корабли Шестого флота США. Но их не так много, чтобы противостоять силам РФ. И пока прибудет подкрепление, Россия может уничтожить все американские корабли в Черном море.

Не удастся США выиграть бой даже если подкрепление прибудет из Болгарии и Румынии, которые являются союзниками Вашингтона по НАТО. А Грузия и Украина вовсе не располагают военными кораблями, которые могут оказать хоть какую-то значимую поддержку.

Поэтому во многом исход сражения будет зависеть от Турции. Анкара же, как показывает история, не самый надежный союзник и будет действовать лишь во имя собственной выгоды.

Исходя из описанных выше факторов, если хотя бы несколько их будут сопровождать противостояние РФ и США в Черном море, ситуация сложится не в пользу американцев, уверены эксперты.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->