Американский эксперт заявил о защищенности Москвы в случае ядерной войны

В США заявили о защищенности Москвы в случае ядерной войны.

По мнению американского публициста Калеба Ларсона, наиболее оптимальным вариантом для выживания в случае ядерной войны в теории является Москва. Он уверяет, что столицу защищает «огромный противоракетный щит». Об этом сообщает National Interest.

Ларсон отметил, что Россия имеет план по модернизации противоракетной обороны - тот же А-235 «Нудоль», способной уничтожать гиперзвуковые ракеты.

«Учитывая трудности, с которыми сталкивается Россия в плане доходов, еще предстоит выяснить, может ли быть реализован проект А-235», — уточнил журналист.

В 1972 году СССР и США достигли согласия по вопросу об ограничении систем противоракетной обороны. Согласно этому документу, в каждой стране должно быть не более двух систем противоракетной обороны. Причем одна должна защищать точки размещения баллистических ракет, а другая - города (в частности, для СССР - Москву).

Первоначально советскую столицу прикрывала система А-35, чьи ракеты могли уничтожать вражеские цели за пределами атмосферы, что снижало бы риск выпадения ядерных осадков. В 1995 году ее усовершенствовали, сделав ставку не на подземные шахты, а на мобильные установки. Ларсон уточнил, что в скором времени в России намерены сменить ядерную нагрузку на обычные взрывчатые вещества.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->