Банк России хотят отстранить от платежей

Участники платежного рынка предложили Центробанку изменить его регулирование, сообщается сегодня в свежем выпуске газеты «Коммерсант».

Речь идет непосредственно о том, чтобы создать специальный институт, во владении которого, в отличие от ЦБ, не было бы платежной инфраструктуры. Эксперты Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов настаивают на том, что так будет гораздо проще приватизировать Национальную систему платежных карт и Систему передачи финансовых сообщений, которые подконтрольны регулятору.

Аналитический доклад, посвященный развитию платежного рынка в стране, был презентован онлайн 13 мая. Документ четко обрисовал ряд вопросов, которые ранее обозначил и сам Центробанк. В частности, особенно уделяется внимание двум положениям - созданию платежных институтов, которые смогут взять на себя функции платежных агентов в расширенном виде, а также создание непосредственно под платежный рынок отдельного регулятора.

В документе говорится, что платежным институтам надлежит стать функциональной версией платежных агентов с правом самостоятельного приема безналичных платежей, эмиссии и эквайринга платежных инструментов.

Эксперты солидарны в том, что существующий конфликт интересов надо исключить. Вместе с тем создать такую структуру будет непросто. Это должна быть организация, не владеющая платежной инфраструктурой. Потребуются не только огромные инвестиции, но и огромный «политический вес» того, кто будет этим заниматься.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->