США объявили о намерениях восстановить авиабазу Симия рядом с границами России

США объявили о намерениях восстановить авиабазу Симия рядом с российскими границами.

США выказали намерение в ближайшие годы восстановить свою старую военную авиабазу, которая ранее находилась очень близко от российских границ на острове Симия. Эти речи, в первую очередь, обращены к России, предупреждая ее о «...пистолете у виска». Об этом сообщает Avia.pro.

Эксперты по вооружениям отмечают, что реконструкция этого военного объекта способна привести к обострению напряжения в этом регионе. Однако Россия, если ей будет необходимо, будет способна заблокировать американскую авиабазу. Для этого им будет достаточно развернуть свои комплексы РЭБ и средства ПВО неподалеку от этого объекта.

«Остров Симия является фактически изолированным и без какой-либо серьёзной поддержки он может оказаться попросту блокирован. На сегодняшний день у России имеются как дальнобойные средства РЭБ, так и дальнобойные средства ПВО. Даже если допустить, что США разместят здесь свои истребители F-35 и F-22, то последние даже вряд ли смогут подняться в воздух, так как их системы попросту будут сведены с ума российскими средствами радиоэлектронного подавления», - цитирует издание слова эксперта.

Когда в Forbes сообщили о формировании на острове Симия базы американских военных самолётов, обозреватели отметили, что этот шаг США будет эффектным ответом России.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->