США оставили Александра Лукашенко без нефтедолларов

США оставили Лукашенко без нефтедолларов.

Как стало известно, банки в Европе уже отказываются от финансирования сделок с Белоруссией. Это произошло вслед за введенными США санкциями против белорусского гиганта - НПЗ «Нафтан». Теперь обменять в Европе свои нефтепродукты на валюту для Белоруссии будет проблематично. Об этом сообщает издание «Капитал страны», ссылаясь на агентство Argus.

Так, по информации агентства, те банки, что раньше вели сделки по продаже нефтепродуктов, теперь отказываются предоставлять свои услуги Белоруссии. А, между тем, Белоруссия выручала 20% валютной выручки от продажи нефтепродуктов, производимых из дешевой российской нефти.

Несмотря на то, что санкции заимеют законную силу только в июне, евробанки решили подстраховаться и стали отказывать в обслуживании операций заранее. Хоть ограничения официально касаются лишь американских юрлиц, в Европе рисковать не собираются.

Нефтетрейдеры заявили, что уже с мая нужно ожидать сокращения поставок из Белоруссии, готовясь к санкциям против режима Лукашенко со стороны ЕС. Если эти планы реализуются, белорусы даже за евро не смогут продавать нефтепродукты в Европу. В результате - пятая часть экспортной экономики парализуется.

Если учесть, что в Белоруссии осталось в резервах всего 6,9 млрд долларов, и из них «живыми» - всего 2,8 миллиарда, то экономика республики, скорее всего, с этим не справится: на покрытие трехмесячного импорта денег не хватит. Внешний долг страны на начало года – 42,1 млрд долларов.

Валютный кризис в республике может спровоцировать покупать и продавать валюту только по разрешению. ЦБ также сможет со счетов юрлиц валюту конфисковывать, а затем конвертировать в белорусские рубли.

Напомним, США ввели против Белоруссии санкции, обвиняя ее в «вопиющих принебрежениях правами человека», «невыполнение Белоруссией своих обязательств в рамках международного законодательства» и «фальсификацию президентских выборов».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->