Экономист Головачев: Украина вышла из СНГ и застряла на пути в Евросоюз

Украинский политический эксперт и экономист Андрей Головачев рассказал о «геополитическом» одиночестве Украины.

На сайте издания «Главред» он проанализировал ситуацию, в которой оказалась Украина, выйдя из СНГ, пишет РИА Новости.

Эксперт отмечает, что, разорвав отношения с Россией, Украина не смогла войти в ЕС и до сих пор Запад не оценивает ее как часть своего «проекта». Это ярко продемонстрировала ситуация с вакцинами от коронавируса.  Украина, уверен Головачев, испытывает дефицит вакцины от COVID-19 не только по причине халатности, неорганизованности, коррумпированности и безалаберности властей. Одна из причин этого – геополитическое одиночество Украины.

И сейчас Украина не может закупить вакцину у России по политическим мотивам, но при этом западные вакцины также получить не может, так как европейские страны и США беспокоятся в первую очередь о своих странах.

К тому же, из-за скандала с «Мотор Сич», Украина вряд ли получит и китайские вакцины.

«Главное это то, что мы одиноки. Мы не входим ни в один геополитический проект и всем на нас наплевать. Но самое неприятное, что, похоже, Украина обречена на одиночество. Назад дорога в Россию уже закрыта, а в ЕС не берут. Точнее, взяли бы, но мы не в состоянии проделать необходимую домашнюю работу, чтобы с нами стали всерьез разговаривать о перспективе вхождения в Западный проект», - отметил эксперт.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->