Стратегический беспилотник ВВС США направился в Керченский пролив, но его развернули российские ПВО

Американский стратегический беспилотник RQ-4 Global Hawk отправился к рубежам России с разведывательной миссией, но, подойдя к границам РФ на расстояние считанных километров, был вынужден развернуться из-за действий российских ПВО. Инцидент произошел сегодня утром недалеко от Керченского пролива. 

Судя по представленным изображениям маршрута полета американского дрона, можно утверждать, что RQ-4 Global Hawk специально пошел на провокацию в отношении РФ. Российские военные в любом случае были готовы поднять в воздух свои истребители или задействовать средства ПВО, пишет avia.pro.

Американский шпион-беспилотник ретировался, так как российские средства противовоздушной обороны могли бы открыть огонь без предупреждения, а системы летательного аппарата могли получить сигнал о наведении ракет.

Таким образом, можно сделать вывод: США повышают активность рядом с российскими границами и усиливают провокации, однако Россия стала действовать гораздо жестче, и в случае появления реальных угроз готова поднять в небо самолеты.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->