Российский ЗРПК «Панцирь-СМ-СВ» оказался в разы эффективнее израильского Iron Dome

Намного эффективнее израильского ЗРК Iron Dome на деле оказался российский ЗРПК «Панцирь-СМ-СВ». Хотя боевым комплексам Iron Dome, производимым Израилем, удаётся успешно перехватывать ракеты противника, которыми страну периодически обстреливают террористы, данное вооружение эффективно лишь на 40%. Эксперты по вооружениям заявили: чтобы перехватить все цели, военнослужащие Израиля должны выпустить из своих установок в 2-3 раза больше ракет. Российская же система ЗРПК «Панцирь-СМ-СВ», у которой боевой арсенал состоит из 24 зенитных управляемых ракет, одна легко отбивает массированный удар противника, пишет Avia.pro.

«Каждый заряд боекомплекта «Панцирь-СМ-СВ» — гарантированно сбитая одна воздушная цель. Кроме ракет, система оснащена еще и пушкой, эффективно работающей по целям в воздушном пространстве. Комплекс Iron Dome, который производит Израиль, называемый еще «Железный купол», осуществляет в таком же бою в 2-3 раза больше пусков своих ракет. Так много ракет необходимо для того, чтобы хотя бы с трудом отбить атаку», — пишет опытный эксперт по вооружениям.

Специалисты утверждают, что один район, полностью укомплектованный комплексами ЗРПК «Панцирь-СМ-СВ», может запросто отражать атаки с применением сотен ракет.

Подобная схема боя в несколько меньшем масштабе уже была продемонстрирована в Сирийской Арабской Республике. Тогда по российской военной авиабазе «Хмеймим» выпускались десятки ракет и реактивных снарядов, но все они успешно сбивались комплексами «Панцирь-С», в то время как версия «Панцирь-СМ-СВ» ещё лучше приспособлена для отражения ракетных атак противника.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->